Детям-инвалидам будут выплачивать денежную помощь без справок о доходах

На 76-ом заседании Московская областная дума приняла закон об уточнении условий получения выплаты на уход за ребёнком-инвалидом. Семьи Московской области, ухаживающие за ребёнком-инвалидом, смогут оформить ежемесячную выплату 18 т.р. вне зависимости от уровня доходов.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов: «Уход за тяжелобольным ребёнком требует полной отдачи от родителей. Зачастую такие дети нуждаются в постоянном круглосуточном уходе, из-за чего у одного из родителей чаще всего нет возможности работать. Поэтому мы считаем, что ежемесячную выплату 18 тыс. рублей должны получать все семьи, где есть ребёнок-инвалид, не способный самостоятельно себя обслуживать, вне зависимости от уровня их доходов».

Ранее данная мера поддержки была предусмотрена для семей со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума. Планируется, что выплата будет предоставляться в беззаявительном порядке одному из родителей ребёнка инвалида, имеющего 3 степень ограничения способности к самообслуживанию, без учёта доходов семьи.