Освобождение от транспортного налога семей с детьми-инвалидами

Законом Московской области № 21/2022-ОЗ «О дополнении Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области», статьёй 26.35 «Льготы, предоставляемые семьям, имеющим детей-инвалидов» семьи с детьми-инвалидами освобождены от налога на транспорт.

Закон вступил в силу 17 марта 2022 года и применяется к  правоотношениям, возникшим с 1 января 2022 года.

Согласно закону от уплаты транспортного налога (на одно транспортное средство) освобождается один из родителей (усыновителей), опекунов или попечителей ребёнка-инвалида. Эта льгота не распространяется родителей детей-инвалидов, дети которых находятся на полном государственном обеспечении.

Освобождение от уплаты налога предусмотрено в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и  сборах. Действие закона не распространяется на легковые автомобили, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учётом повышающего коэффициента в соответствии с Налоговым кодексом РФ.