Новый порядок присвоения льготного статуса многодетной семье в Подмосковье

Многие наши многодетные семьи сталкивались с проблемой оформления статуса многодетной семьи в связи с различными  семейными обстоятельствами. Как правило, это происходило из-за того, что один из родителей официально зарегистрирован в другом субъекте РФ. В связи с этим невозможно было получить федеральные и региональные льготы, оформить   документы на предоставление бесплатного получения  земельного участка и многое другое.

Вступило в силу Постановление Правительства Московской области №822/30 от 9 сентября 2021 года об изменении порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Подмосковье.  В соответствии  с  данным постановлением теперь льготный статус присваивается при наличии места жительства в Московской области у одного или обоих лиц, состоящих в зарегистрированном браке, либо у матерей (отцов), не состоящих в зарегистрированном браке, и у их не менее трех детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях и не достигли 23 лет.

 Напоминаем также, что кроме удостоверения многодетной семьи на бумажном носителе (можно получить через МФЦ) предоставляется возможность получения электронного документа – через региональный портал госуслуг (РГПУ).

Если рождение третьего ребенка и последующих детей произошло в медучреждении Московской области, то льготный статус устанавливается автоматически – без заявлений и регистраций на РПГУ. Для подтверждения статуса многодетной семьи в новом электронном удостоверении используется QR-код. Таким образом, исчезает необходимость носить с собой бумажное удостоверение. Юридически обе формы удостоверения равноправны.

Постановлением предусмотрено: многодетным родителям, уже имеющим соответствующее удостоверение, оформление документа в электронном виде обеспечивается в беззаявительном порядке.

Более подробную информацию можно узнать по телефону Красногорского управления социальной защиты населения: 8(498)902-19-26.