Международный день инвалидов

По всему миру 3 декабря отмечают особый праздник, учрежденный ООН — Международный день инвалидов. Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного Дня, посвящен определенной теме. Тема Дня 2022 года – роль инноваций в создании доступного и справедливого мира. По этому случаю в ОНН отмечается, что «инновации и технологии могут быть мощными инструментами инклюзии» и призывают к «совместному поиску инновационных решений, чтобы построить доступный и справедливый мир для всех». Благотворительная общественная организация «Красногорский Союз многодетных и семей с детьми —  инвалидами» стремится улучшить положение семей с детьми-инвалидами, в том числе реализуя различные социально — ориентированные благотворительные программы: «Сотвори себя» — создание условий для развития эстетических, творческих и художественных способностей детей и молодежи организации;  «Вера, Надежда, Любовь» — создание и развитие комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на реабилитацию и адаптацию в социуме детей и молодежи с инвалидностью; оказание материальной и иной помощи семьям с детьми-инвалидами, семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Сегодняшний День напоминает нам о том, что все мы люди разные, у каждого свои сложности в жизни, но при этом все мы равны и одинаково нуждаемся в заботе, дружбе, любви и понимании!