Единое пособие для многодетных семей

Филиал № 9 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области напоминает, что с 1 января 2023 года российским семьям, нуждающимся в финансовой поддержке, предоставляется право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка — так называемое, единое пособие.

При рассмотрении заявлений о назначении единого пособия многодетным семьям применяются следующие льготные условия:

— Правило нулевого дохода. Один из родителей может использовать свой статус как обоснование отсутствия дохода, для этого достаточно быть членом многодетной семьи в расчетном периоде или на день обращения.

— Недвижимость. Можно иметь 2 гаража. Также в составе имущества не учитываются объекты, предоставленные семье в рамках государственной социальной поддержки, или полностью оплаченные за счет бюджетных средств, выделенных многодетным семьям на улучшение жилищных условий.

— Транспорт. Семья может иметь две машины, два мотоцикла одновременно. Если в семье 4 и более детей, наличие автомобиля мощностью от 250 л.с. и не старше 5 лет не будет основанием для отказа.

Заявление о назначении единого пособия можно подать в клиентской службе по месту жительства (пребывания) или, в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания), по месту фактического проживания:

—  в электронном виде на портале «Госуслуги»;

—  через МФЦ;

—  лично в ближайшей клиентской службе Социального фонда.