Досрочное назначение страховой пенсии для многодетных мам

В соответствии с пенсионным законодательством, вступившим в силу с 1 января 2019 года, женщины, родившие 5 и более детей, в 2021 году имеют право уйти на пенсию в 50 лет. А мамы троих детей, достигшие 57 лет, смогут выйти на пенсию с 2023 года. Это коснётся женщин 1966 года рождения.

Главные условия для всех многодетных мам, претендующих на досрочную страховую пенсию – воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет, наличие как минимум 15 лет страхового стажа и соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21 в 2021 году (с постепенным увеличением до 30 ИПК к 2025 году).

Периоды ухода за детьми до 1,5 лет засчитываются одному из родителей в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (но не более 6 лет стажа за всеми детьми).

При определении права на досрочную пенсию не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав или в отношении которой было отменено усыновление.

Многодетные мамы предпенсионного возраста с 3 и 4 детьми уже сейчас могут представить в клиентские службы Пенсионного фонда РФ документы о наличии детей, трудовом стаже, обучении и заработной плате для оценки своих пенсионных прав. Пенсионный фонд РФ при необходимости окажет содействие в истребовании документов.

Записаться на прием можно по телефону клиентской службы ПФР или на сайте ПФР, воспользовавшись специальным сервисом для предварительной записи: https://es.pfrf.ru/znp.