День семьи, любви и верности

Сегодня, в день памяти святых Петра и Февронии, которых принято считать покровителями брака, отмечается Всероссийский праздник – «День семьи, любви и верности». У праздника очень нежный символ – ромашка.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии.  Эту супружескую пару издавна почитали на Руси. В их жизни, по летописным и житийным источникам, воплощены черты, которые традиционные религиозные направления многонациональной России связывали с идеалом супружества: взаимная любовь и верность, благочестие, деятельное милосердие, попечение о нуждах сограждан.

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские — князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле храма Рождества Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых.

С праздником!