ЧИБИСОВ ГАВРИИЛ ВАРЛАМОВИЧ. ШИЛОВ МАКСИМ ГРИГОРЬЕВИЧ

Мой прапрапрадед, Чибисов Гавриил Варламович, родился в крестьянской семье. Совсем молодым ушел на фронт Первой мировой войны (1914-1918), там был ранен и взят в плен, немцы травили его газом, но он чудом выжил и был освобожден русской армией. Но пожить мирной жизнью ему не удалось, шла Гражданская война (1917-1922), и он снова ушел на фронт, в красную армию.

Во время Гражданской войны его отряд был разбит и окружен. Чтобы снова не попасть в плен, дед распорол брюхо убитой лошади и спрятался в него. Почти сутки он провел в своем «укрытии», прежде чем решился вылезти. Таким образом, мертвая лошадь спасла ему жизнь. Такое даже страшно представить, но на сколько страшнее должен был быть плен? На сколько страшными могут быть люди? Я не могу и не хочу этого понимать….

А когда 22 июня 1945 года началась Великая Отечественная война, дедушка, ни минуты не раздумывая, снова пошел на фронт. Он был простым солдатом, обозником. Но со своим обозом дошел до Германии, где и встретил победу.

Мой прапрадед, Шилов Максим Григорьевич, ушел на войну осенью 1941 года простым солдатом. С войны он не вернулся. Погиб, защищая Москву. Он не был награжден и не получил никакого звания. Он просто выполнил свой долг, поступил, как должен был поступить настоящий мужчина, сын, муж и отец. Он защищал не только свою Родину, но и свою семью.

Лукьянов Евгений Алексеевич