БРАТЬЯ ЧАСНИКОВЫ

«Мой прадедушка, Часников Георгий Георгиевич родился 19 июля 1916 года в семье известного в то время учителя математики г. Покровска. Отец прадедушки, Георгий Матвеевич, в начале 1920-ых годов был одним из основателей покровских школ. В 1939 году прадедушка окончил военную кафедру Саратовского автодорожного института в звании лейтенанта и назначен в Среднеазиатский пограничный округ. Дедушка получил назначение в пограничную часть снабжения и ремонта автобронетанковой техники.

Когда началась Великая Отечественная война, дедушку оставили служить в Среднеазиатском пограничном округе. Пограничники несли службу в крайне сложных условиях: задерживали шпионов и диверсантов, многие из которых имели различные задания, полученные от диверсионно-разведывательных структур Афганистана, Германии и Японии.

После окончания войны дедушка продолжал защищать границы Родины в Узбекистане, Молдавии и Украине. Был награжден Орденом Красной Звезды, медалями за победу над Германией в Великой Отечественной войне, за отличие в охране государственной границы СССР и другими наградами.

Его старший брат, Часников Всеволод Георгиевич, родился 25 февраля 1912 г. в Покровске. Добровольцем отправился на войну 23 июня 1941 года. Был радиотехником 917 отдела радиосвязи 318 Новороссийской стрелковой дивизии. Пять раз получал ранения. Дважды награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другими наградами. Вечная память всем защитникам Родины!», — правнучка, Акимова Антонина Алексеевна, студентка МПЭК при ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»